da tran quoc » 8 mar 2016, 14:39
con l'occasione è capitato sotto gli occhi una lista degli ex
ex voto
l'ex lutor
sono quelli a vocazione mangiarecciale, ora non puoi neppure eleggerli, si scelgono da se!
A[modifica | modifica wikitesto]
Giancarlo Abelli
Antonio Agogliati
Pietro Aiello
Angelino Alfano
Gioacchino Alfano
Alfredo Antoniozzi
Sabatino Aracu
Gianantonio Arnoldi
Franco Asciutti
Paolo Avezzù
Claudio Azzolini
Antonio Barbieri
B[modifica | modifica wikitesto]
Vincenzo Barba
Paolo Barelli
Paolo Bartolozzi
Raffaele Bazzoni
Maurizio Bernardo
Maurizio Bertucci
Gianpaolo Bettamio
Laura Bianconi
Massimo Blasoni
Guido Boscagli
Gabriele Boscetto
Aldo Brancher
Donato Bruno
Maria Burani
C[modifica | modifica wikitesto]
Battista Caligiuri
Diego Cammarata
Cesare Campa
Giuseppe Castiglione
Ugo Cavallera
Francesco Chirilli
Marco Cicala
Angelo Maria Cicolani
Salvatore Cicu
Michele Cimino
Manlio Collavini
Rosario Giorgio Costa
Mariangela Cotto
Rocco Crimi
Guido Crosetto
D[modifica | modifica wikitesto]
Barbara Degani
Walter De Rigo
Giovanni Deodato
Luigi Di Bartolomeo
Manuela Di Centa (solo elettrice)
Maurizio Dinelli
Ida D'Ippolito
Domenico Di Virgilio
F[modifica | modifica wikitesto]
Luigi Fabbri
Giuseppe Fallica
Giuseppe Massimo Ferro
Giuseppe Fini
Giuseppe Firrarello
Raffaele Fitto
Giuliana Fontanella
Roberto Formigoni
Gianstefano Frigerio
Stefania Fuscagni
G[modifica | modifica wikitesto]
Fabio Garagnani
Elisabetta Gardini
Basilio Germanà
Mariastella Gelmini
Antonio Girfatti
Francesco Giro
Pasquale Giuliano
Isidoro Gottardo
Luigi Grillo
Vittorio Guasti
Furio Gubetti
I[modifica | modifica wikitesto]
Maria Claudia Ioannucci
Michele Iorio
Cosimo Izzo
L[modifica | modifica wikitesto]
Enrico La Loggia
Giorgio La Spisa
Cosimo Latronico
Luigi Lazzari
Ivano Leccisi
Giampiero Leo
Gianni Letta
Simonetta Licastro Scardino
Maurizio Lupi
M[modifica | modifica wikitesto]
Francesco Maione
Mario Malossini
Luigi Manfredi
Mario Mantovani
Renzo Marangon
Salvatore Marano
Giuseppe Marinello
Bruno Marini
Antonio Martusciello
Giovanni Marras
Antonio Marzano
Mario Masini
Giovanni Mauro
Mario Walter Mauro
Guido Milanese
Filippo Misuraca
Dore Misuraca
Fabio Minoli Rota
Gabriella Mondello
Danilo Moretti
Nino Mormino
N[modifica | modifica wikitesto]
Osvaldo Napoli
Benedetto Nicotra
Giuseppe Nocco
P[modifica | modifica wikitesto]
Leonardo Padrin
Alessandro Pagano
Rocco Palese
Antonio Palmieri
Maurizio Paniz
Eolo Giovanni Parodi
Adriano Paroli
Renzo Patria
Paola Pelino (solo elettrice)
Italico Perlini
Margherita Peroni
Aldo Perrotta
Maria Gabriella Pinto
Giuseppe Pisanu
Giancarlo Pittelli
Piero Pizzi
Angelo Pollina
Egidio Ponzo
R[modifica | modifica wikitesto]
Marcello Raimondi
Nicolò Rassù
Paolo Ricciotti
Paolo Ricciuti
Marcello Rollo
Massimo Romagnoli (è stato membro del partito greco Nuova Democrazia)
Giuseppe Romele
Luciano Rossi
Roberto Rosso
Gianni Rossoni
Clodovaldo Ruffato
Antonio Russo
S[modifica | modifica wikitesto]
Mario Sala
Stanislao Sambin
Giacomo Santini
Angelo Santori
Michele Saponara
Claudio Scajola
Gianluigi Scaltritti
Renato Schifani
Gustavo Selva (transitato per AN)
Remo Sernagiotto
Grazia Sestini
Giorgio Simeoni
Ada Spadoni Urbani
Francesco Stagno d'Alcontres
Francesco Stradella
T[modifica | modifica wikitesto]
Vincenzo Taddei
Lucio Tarquinio
Carlo Alberto Tesserin
Piero Testoni (vicino anche al PRI)
U[modifica | modifica wikitesto]
Paolo Uggè
V[modifica | modifica wikitesto]
Paolo Valentini Puccitelli
Riccardo Ventre
Giacomo Ventura
Marcello Vernola
Antonio Verro
Guido Viceconte
Gesuele Vilasi
Luigi Villani
Alfredo Vito
Z[modifica | modifica wikitesto]
Francesco Zama
Valter Zanetta
Guido Ziccone
Marino Zorzato
Sante Zuffada
Michele Zuin
Ex-socialisti[modifica | modifica wikitesto]
(correnti di riferimento: Noi Riformatori Azzurri, Fondazione Free e Giovane Italia)
A[modifica | modifica wikitesto]
Valentina Aprea
Roberto Antonione (anche Lista per Trieste)
B[modifica | modifica wikitesto]
Gianni Baget Bozzo
Simone Baldelli
Monica Stefania Baldi
Massimo Baldini (PSDI fino al 1992)
Paolo Bonaiuti
Anna Cinzia Bonfrisco
Margherita Boniver
Renato Brunetta
Francesco Brusco
Giulio Camber (anche Lista per Trieste)
C[modifica | modifica wikitesto]
Giampiero Cantoni
Luigi Cesaro
Enrico Cesaroni
Renato Chisso
Fabrizio Cicchitto
Alessandro Colucci
Francesco Colucci
Domenico Contestabile
Stefania Craxi
D[modifica | modifica wikitesto]
Giulio Di Donato
F[modifica | modifica wikitesto]
Gaetano Fasolino
Giuliano Ferrara (già PCI)
Franco Frattini (già il manifesto)
G[modifica | modifica wikitesto]
Giorgio Galvagno
Antonio Gentile
Giuseppe Gentile
Antonio Guidi
Paolo Guzzanti (già PCI)
L[modifica | modifica wikitesto]
Vanni Lenna
Innocenzo Leontini
Claudia Lombardo
I[modifica | modifica wikitesto]
Raffaele Iannuzzi
M[modifica | modifica wikitesto]
Rinaldo Magnani
Alberto Magnolfi
Gianfranco Micciché
Chiara Moroni
Francesco Musotto
N[modifica | modifica wikitesto]
Emiddio Novi
O[modifica | modifica wikitesto]
Renata Oliveri
P[modifica | modifica wikitesto]
Gaetano Pecorella (già Potere Operaio)
Mario Pepe
Marcello Pera (poi PR)
Mauro Pili
Stefano Pillitteri
Sergio Pizzolante
Q[modifica | modifica wikitesto]
Gaetano Quagliariello (prima e dopo PR)
R[modifica | modifica wikitesto]
Ettore Romoli
S[modifica | modifica wikitesto]
Maurizio Sacconi
Jole Santelli
Giuseppe Ferruccio Saro
Amalia Sartori
Umberto Scapagnini
Aldo Scarabosio
Giancarlo Serafini
Giorgio Stracquadanio
T[modifica | modifica wikitesto]
Carlo Taormina
Renzo Tondo
Giulio Tremonti
Ex-liberali[modifica | modifica wikitesto]
(corrente di riferimento: Liberalismo Popolare)
A[modifica | modifica wikitesto]
Maria Elisabetta Alberti Casellati
Maria Teresa Armosino
B[modifica | modifica wikitesto]
Isabella Bertolini
Alfredo Biondi
C[modifica | modifica wikitesto]
Roberto Cassinelli
Enrico Costa
Raffaele Costa
F[modifica | modifica wikitesto]
Gregorio Fontana
Pieralfonso Fratta Pasini
G[modifica | modifica wikitesto]
Giancarlo Galan
Antonio Gazzarra
Niccolò Ghedini
L[modifica | modifica wikitesto]
Carlo Laurora
M[modifica | modifica wikitesto]
Antonio Martino
Lorena Milanato
N[modifica | modifica wikitesto]
Enrico Nan
Raffaele Nervi
O[modifica | modifica wikitesto]
Andrea Orsini
P[modifica | modifica wikitesto]
Alberto Pasquali
Andrea Pastore
Saverio Porcari (transitato per AN)
Cesare Previti (giàMSI)
R[modifica | modifica wikitesto]
Laura Ravetto
Dario Rivolta
Paolo Romani
S[modifica | modifica wikitesto]
Carlo Saffioti
Paolo Scarpa Bonazza Buora
Egidio Sterpa
U[modifica | modifica wikitesto]
Giuliano Urbani
V[modifica | modifica wikitesto]
Giuseppe Vegas
Z[modifica | modifica wikitesto]
Pierantonio Zanettin
Tiziano Zigiotto
Ex-repubblicani[modifica | modifica wikitesto]
Pietro Paolo Amato
Luigi Casero
Guglielmo Castagnetti
Simeone Di Cagno Abbrescia
Jas Gawronski
Salvatore Fleres
Piergiorgio Massidda
Antonio Nervegna
Alessandro Nicolò
Mario Pescante
Gilberto Picchetto Fratin
Denis Verdini
Alberto Zorzoli
Ex-socialdemocratici[modifica | modifica wikitesto]
(corrente di riferimento: Circoli di Iniziativa Riformista)
Massimo Baldini (PSI dal 1992)
Nicola Cosentino
Massimo Guarischi
Carmelo Morra
Henry Richard Rizzi
Ermanno Russo
Paolo Russo
Simona Vicari
Carlo Vizzini
Ex-radicali[modifica | modifica wikitesto]
Benedetto Della Vedova
Giuseppe Calderisi
Marcello Pera (già PSI)
Gaetano Quagliariello (parentesi PSI)
Francesca Scopelliti
Marco Taradash
Massimo Teodori
Elio Vito
Ex-comunisti/Pidiessini[modifica | modifica wikitesto]
Sandro Bondi
Giampiero Borghini
Massimo Ferlini
Giuliano Ferrara (poi PSI)
Lodovico Festa
Ex-demoproletari ed extraparlamentari di estrema sinistra[modifica | modifica wikitesto]
Antonio Azzollini (Lotta Continua, poi PdUP)
Aldo Brandirali (già leader del Partito Comunista (Marxista-Leninista) Italiano, poi CDU)
Massimo Caprara (il manifesto)
Franco Frattini (il manifesto, poi PSI)
Antonella Maiolo
Tiziana Maiolo (il manifesto, poi PRC con doppia tessera del Partito Radicale)
Gianfranco Micciché (Lotta Continua)
Gaetano Pecorella (già Soccorso Rosso Militante e DP, poi PSI)
Ex-leghisti[modifica | modifica wikitesto]
Roberto Asquini
Mauro Delladio
Albertino Gabana
Daniele Galli
Furio Gubetti (già DC)
Enrico Hüllwech
Lucio Malan (precedentemente elettore di PLI e PRI)
Marco Pottino
Enrico Tibaldi
Ex-missini[modifica | modifica wikitesto]
Michaela Biancofiore (solo elettrice)
Mara Carfagna (solo elettrice)
Ugo Gianfranco Grimaldi
Massimo Mantovani
Domenico Mennitti (uscito dal MSI nel 1991)
Cesare Previti (poi PLI)
Ex-monarchici[modifica | modifica wikitesto]
Antonio Tajani
Non identificati[modifica | modifica wikitesto]
(deputati, senatori ed euro-parlamentari di cui non è nota la provenienza politica e neppure per cosa votassero prima del 1994)
Gabriele Albertini (elettore di PLI e PRI)
Alessandro Antichi
Giacomo Baiamonte
Massimo Maria Berruti
Mariella Bocciardo
Valerio Carrara (eletto nel 2001 per l'IdV)
Francesco Casoli
Fiorella Ceccacci Rubino
Annamaria Celesti
Roberto Centaro
Remigio Ceroni
Ombretta Colli
Gianfranco Conte
Romano Comincioli
Giuseppe Cossiga (frequentazioni ed amicizie di destra, ma nessun impegno politico diretto)
Antonio D'Alì (saltuario elettore del PLI, di cui erano membri il padre e il fratello)
Giovanni Dell'Elce
Marcello Dell'Utri
Claudio Fazzone
Luigi Fedele
Mario Francesco Ferrara
Salvatore Ferrigno
Ilario Floresta
Pietro Franzoso
Enzo Ghigo
Sestino Giacomoni
Gaspare Giudice
Antonello Iannarilli
Giorgio Jannone
Giorgio Lainati
Giancarlo Laurini
Antonio Leone
Antonio Lorusso
Pietro Lunardi
Franco Malvano
Giulio Marini
Paolo Marcheschi
Salvatore Mazzaracchio
Giustina Mistrello Destro
Pasquale Nessa
Nitto Francesco Palma
Giuseppe Palumbo
Patrizia Paoletti Tangheroni
Enrico Pianetta
Guglielmo Picchi
Lorenzo Piccioni
Filippo Piccone
Guido Podestà
Guido Possa
Stefania Prestigiacomo (ha votato DC fino al 1994, sebbene fosse estimatrice dei Radicali)
Antonella Rebuzzi
Fedele Sanciu
Luigi Scotti
Lucio Stanca
Vincenzo Taddei
Antonio Tomassini
Roberto Tortoli
Mario Valducci
Valentino Valentini
Cosimo Ventucci
Luigi Vitali
Stefano Zappalà
titina arret'a porta vene o vendo e si la porta